Поговорим о глютене

Слово «глютен» все чаще мелькает перед глазами. Например, на упаковках продуктов питания. Одни производители просто указывают, что в составе есть глютен. Другие ярко акцентируют — «Без глютена». Авторитетные блогеры вскользь упоминают о том, что исключили глютен из рациона. Популярные издания говорят, что есть глютен — не модно.

Складывается ощущение, что глютен — враг номер 1. Как еще живы те, кто его ест — непонятно. Давайте разберемся, что же такое глютен и нужно ли его бояться.


Продукты, содержащие глютен

Прежде всего, глютен — это разновидность белка. Он не разрушается в процессе пищеварения и может через стенки тонкого кишечника проникать в другие органы. У людей с непереносимостью глютена может вызывать определенные иммунные реакции.

Глютен содержится в разных пищевых продуктах:

  • Зерновые: цельная пшеница, пшеничные отруби, ячмень, рожь, полба, кускус, манная крупа, булгур, зародыши пшеницы, дробленая пшеница, маца, мир (помесь пшеницы и ржи).

  • Продукты на основе обработанного зерна: крекеры, хлеб, панировочные сухари, макаронные изделия, некоторые вегетарианские бургеры, печенье, выпечка.

  • Другие продукты и напитки: ячменный солод, солодовый уксус, соевый соус, некоторые заправки для салатов, соусы, чипсы, пиво, определенные виды вина и спиртных напитков, некоторые переработанные мясные продукты.

Для кого глютен опасен

Для большинства людей глютен безопасен, но некоторые заболевания требуют безглютеновой диеты:

Целиакия

Это воспалительное аутоиммунное заболевание, вызванное как генетическими факторами, так и факторами окружающей среды. Им страдает около 1% населения мира. Заболевание поражает тонкий кишечник, приводит к потере веса и диарее, а позже и к анемии, остеопорозу, дерматиту и др. Единственное лекарство от этой болезни — полный отказ от глютена.

Аллергия на пшеницу

Она чаще встречается у детей, но может поражать и взрослых. Симптомы могут варьироваться от легкой тошноты до анафилактического шока, т.е. затрудненного дыхания после употребления пшеницы или вдыхания пшеничной муки. Выявляется путем аллергопроб.

Чувствительность к глютену без целиакии

Диагностируется, когда у человека нет ни одного из вышеперечисленных состояний, но при употреблении глютена возникают неприятные симптомы. Например, кишечные колики, головная боль, усталость и боль в суставах.

Помимо непереносимости, глютен может влиять на другие аутоиммунные заболевания, провоцировать синдром раздраженного кишечника, ухудшать состояние человека, страдающего язвой.

Всем ли следует избегать глютена?

Сам по себе глютен не несет никакой опасности. Нет никаких научно доказанных фактов, что людям, не страдающим непереносимостью глютена, стоит от него отказываться. Единственный способ узнать, принесет ли вам пользу безглютеновая диета — попробовать и проследить за своим здоровьем.

Отказ от продуктов, содержащих глютен, может улучшить здоровье по разным причинам, некоторые могут быть не связаны с глютеном. Ведь мы автоматически исключаем из рациона фаст-фуд, выпечку и сладкие хлопья, где содержится огромное количество сахара и вредных жиров.

Но у здоровых людей бездумное исключение глютена из рациона может принести не пользу, а вред. Ведь цельнозерновые продукты содержат важные питательные вещества, а также богаты клетчаткой. Если вы все же решили отказаться от глютеносодержащих продуктов, продумайте, чем вы замените содержащиеся в них питательные вещества. 



22 декабря 2022
Самые продаваемые
Оставьте заявку
Получи оптовый прайс
и подарок - набор полезных десертов
FitnesShock при первом заказе!
Увеличьте
прибыль вместе
с FitnesSHOCK!
Увеличьте
прибыль вместе
с FitnesSHOCK!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.